e^(3√x)的积分

mmmlin888 1年前 已收到2个回答 举报

玮小宝 幼苗


换元法+分部积分法
设 t = 3√x ,则x=t^2/9,dx =2t/9dt
于是∫e^(3√x)dx=2/9∫te^tdt=2/9(te^t-∫e^tdt)=2/9(t-1)e^t+C=2/9(3√x -1)e^(3√x)+C


6

沙加云 幼苗


换元法+分部积分法
设 t = 3√x ,则x=t^2/9, dx =2t/9dt
于是∫e^(3√x)dx=2/9∫te^tdt=2/9(te^t-∫e^tdt)=2/9(t-1)e^t+C=2/9(3√x -1)e^(3√x)+C


2