一个圆心角90度的扇形的弧长是9.42厘米,这个扇形的面积是多少

寻找变质 1年前 已收到3个回答 举报

小船渡口平安 幼苗


半径=9.42÷3.14÷2×360/90=6厘米
面积=6×6×3.14×90/360=28.26平方厘米


1

245981586 幼苗


2πr/4=9.42
r=6
S=0.5·9.42·6=28.26


2

ningmengdangao 果实


半径=9.42/(2*3.14)÷90/360=6厘米
扇形的面积=3.14*6^2*90/360=28.26平方厘米


1