一个扇形的圆心角是135°,它所对的弧长是9.42厘米,计算它的面积

thumbayng 1年前 已收到1个回答 举报

slc55951 幼苗


设半径为R
那么135*3.14R/180=9.42
135R=540
R=4
它的面积=3.14×4×4=50.24平方厘米


7