一个扇形的弧长是9.42米,圆心角为135度,求这个扇形所在的圆的面积?

重歼639 1年前 已收到2个回答 举报

我爱殷 幼苗


弧长=圆心角/360*3.14*半径*2=圆心角/360*圆的周长
圆的半径:9.42/(圆心角/360)/3.14/2=4米
这个扇形所在的圆的面积:3.14*4*4=50.24平方米


6

chb5876 幼苗


50.24平方米


0