25℃时,0.01mol/l NaOH溶液中c(H+)= 由水电解出的 c(H+)= c(OH-)=

lichen999 1年前 已收到4个回答 举报

cherry籽 花朵


水溶液中c(H+)* c(OH-)=10^-14 是个定值
而氢离子完全有水电解出 水解离出的氢氧根离子与 NaOH的比可以忽略不计
所以水电离出c(H+)= c(OH-)=10^-12mol/L


5

维克里 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.<
0.01mol/L NaOH释放OH-浓度为0.01mol/L
受NaOH电解的影响,水电解的c(H+)=1×10^-14 ÷ 0.01=1×10^-12
所以,由水电解出的c(OH-)=1×10^-12

答:由水电解出的 c(H+)= c(OH-)=1×10^-12
回答满意请采纳~~


2

daisy741031 花朵


25℃时,0.01mol/l NaOH溶液中c(H+)= 由水电解出的 c(H+)= c(OH-)=10^-12mol/L


2

ygp12 果实


水电离的:c(H+)=c(OH-)
c(H+)=Kw/0.01


1