25°C时,0.01mol·L^-1H2SO4溶液中,水电离出的c(H+)是

jjbbb121 1年前 已收到2个回答 举报

94ai 幼苗


[H+]=0.01*2=0.02mol/L
[OH-]=10^-14/0.02=5*0^-13
水电离出的H+的浓度=[OH-]=5*10^-13


10

缘木求鱼321 幼苗


10的负12次方


2