a^4一10a^2十25十b^4=o,求a=(),b=()

钓鲫鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xr5215 幼苗


(a^2-5)^2+b^4=0
a^2-5=0
b=0
解得:a=±√5
b=0

1年前 追问

9

钓鲫鱼 举报

一10a^2去哪了,您能解释一下吗。噢,我明白了,谢谢

举报 xr5215

-10a^2=-5*2*a^2
完全平方差的第二项