食品厂2台轧面机3小时轧75千克,5台这样的轧面机8小时轧面多少千克?

gg369369 1年前 已收到2个回答 举报

幸福一瞬间9 花朵


2台轧面机3小时轧75千克,5台这样的轧面机8小时轧面75*5*8/(2*3)=500kg
【欢迎追问,】

1年前 追问

2

gg369369 举报

除不进

举报 幸福一瞬间9

怎么会? 75*5*8/2除得尽吧: 再除以3,也除得尽。

gg369369 举报

你把计算过程写出来75*5=15 15*8=1•••7

举报 幸福一瞬间9

75*5=375 375*8=3000 3000/2=1500 1500/3=500 *是乘以,又不是/(除以)!!!

战略战术 幼苗


每台每小时扎:75÷2÷3=12.5千克
5台8小时轧:12.5x5x8=500千克
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!不要有小数点和x,我们没教过。木有x啊 x是乘以的意思可以有乘以符号每台每小时扎:75÷2÷3=2分之25 千克 5台8小时轧:2分...


0