计算产品成本时,给了直接材料和直接人工的数,但是没给制造费用的数,在后面计算时,制造费用用的

计算产品成本时,给了直接材料和直接人工的数,但是没给制造费用的数,在后面计算时,制造费用用的
是直接人工的数,这是怎么回事呢
完工产品产量300个,在产品数量40个,单位产品消耗定额为材料400千克每个,100小时每个,单位在产品材料消耗定额400千克,工时定额50小时,在计算完工产品制造费用定额消耗=100*300=30000,在产品制造费用定额消耗=50*40=2000。这其中并没给制造费用的数啊,100和50是工时啊。
相丫 1年前 已收到1个回答 举报

whuim 幼苗


也许碰巧了制造费用的数和直接人工数一样了,那就一同结转吧。
在计算完工产品制造费用定额消耗=100*300=30000,这个数就是完工产品的制造费用,在产品制造费用定额消耗=50*40=2000,这个数是在产品的制造费用。


1