分别计算直接材料,直接人工,变动制造费用以及固定制造费用的数量差异,价格差异和总差异.

分别计算直接材料,直接人工,变动制造费用以及固定制造费用的数量差异,价格差异和总差异.
3.x05企业某产品月成本资料如下:
单位产品标准成本:
直接材料 50千克*9元/千克 直接人工 45小时*4元/小时
变动制造费用 45小时*3元/小时 固定制造费用 45小时*2元/小时
本企业该产品的预算工时为1000小时,制造费用均按人工工时分配,本月实际产品20件,实际人工工时950小时,实际成本如下:
直接材料 900千克*10元/千克 直接人工 3325元
变动制造费用 2375元 固定制造费用 2850元
princehust 1年前 已收到1个回答 举报

小小飞牛 幼苗


直接材料:
标准总成本=20*50*9=9000元
实际总成本=900*10=9000元
数量差异=(实际数量-标准数量)*标准价格=(900-20*50)*9=-900元
价格差异=实际数量*(实际价格-标准价格)=900*(10-9)=900元
总差异=-900+900=0=9000-9000
直接人工:
标准总成本=20*45*4=3600元
实际总成本=3325元
实际分配率=3325/950=3.5元/小时
数量差异=(实际工时-标准工时)*标准分配率=(950-20*45)*4=200元
价格差异=实际工时*(实际分配率-标准分配率)=950*(3.5-4)=-475元
总差异=200-475=-275=3325-3600
变动制造费用:
标准总成本=20*45*3=2700元
实际总成本=2375元
实际分配率=2375/950=2.5元/小时
数量差异=(实际工时-标准工时)*标准分配率=(950-20*45)*3=150元
价格差异=实际工时*(实际分配率-标准分配率)=950*(2.5-3)=-475元
总差异=150-475=-325=2375-2700
固定制造费用:
实际成本=2850元
标准成本=20*45*2=1800元
耗费差异=实际成本-预算成本=2850-1000*2=850元
能量差异=预算成本-标准成本=1000*2-20*45*2=200元
总差异=850+200=1050=2850-1800


8