计算成品成本,急求A产品的单位成本,每件产品耗多少直接材料,直接人工以及制造费用

计算成品成本,急求A产品的单位成本,每件产品耗多少直接材料,直接人工以及制造费用
A产品月初直接材料50000元,直接人工10000元,制造费用4000元,本月发生直接人工335757.5元,直接人工285706.4,制造费用287180.3元,本月投产35000件,本月完工39000件,月末在产品2000件,投料方式按加工进度投料,在产品完工程度80%
ygf_1973 1年前 已收到1个回答 举报

234087323 春芽


用约当产量法吧
在产品约当产量=2000*80%=1600 件
单位成本=(50000+10000+4000+335757.5+285706.4+287180.3)/(39000+1600)=23.96 元
完工产品成本=23.96*39000=934440 元
在产品成本=(50000+10000+4000+335757.5+285706.4+287180.3)-934440=38204.2 元
直接材料单位成本=(50000+335757.5)/(39000+1600)=9.50 元
完工产品所耗用直接材料成本=9.50*39000=370555.23 元
在产品所耗用直接材料成本=50000+335757.5-370555.23=15202.27 元
直接人工单位成本=(10000+285706.4)/(39000+1600)=7.28 元
完工产品所耗用直接人工成本=7.28*39000=283920 元
在产品所耗用直接人工成本10000+285706.4-283920=11786.4 元
制造费用单位成本=(4000+287180.3)/(39000+1600)=7.17 元
完工产品所耗用制造费用=7.17*39000=279630 元
在产品所耗用制造费用=4000+287180.3-279630=11550.3 元


7