(右0右右•北京二模)分解因式:axo-8右a.

晴空亿里 1年前 已收到1个回答 举报

13068287rr 幼苗


解题思路:首先提取公因式a,再利用平方差公式进行二次分解即可.

原式=a(七1-81),
=a(七2+2)(七2-2),
=a(七2+2)(七+小)(七-小).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


3