等差数列{an}中,已知a3+a15=40,则S17=______.

轻轻地你来了 1年前 已收到1个回答 举报

131313齐飞翔 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和求和公式易得S17=
17(a1+a17)
2
=
17(a3+a15)
2
,代入计算可得.

S17=
17(a1+a17)
2=
17(a3+a15)
2=[17×40/2]=340
故答案为:340

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,属基础题.


1