比例知识解答下题1.甲、乙两名工人的工作效率之比为5:2,工作总量相同时,甲、乙两人所需的时间之比是多少?2.汽车和摩托

比例知识解答下题
1.甲、乙两名工人的工作效率之比为5:2,工作总量相同时,甲、乙两人所需的时间之比是多少?
2.汽车和摩托车的速度之比为4:3,它们同时从甲地开往乙地,汽车比摩托车早到20分钟,汽车和摩托车各用了多长时间?
3.甲、乙两个长方形容器的地面积之比为4:5,将同量的水分分别倒入这两个容器中,水的深度之比为多少?若甲容器中水深15厘米,乙容器中水深多少厘米?
4.用一批沙子来铺一条宽5米的公路,若铺4厘米厚,能铺300米,现在要铺5厘米厚,可以铺多长?
忘了你的电话 1年前 已收到1个回答 举报

gghly53888 幼苗


1、工作总量相同时,时间和工效成反比2:5
2、汽车和摩托车的速度之比为4:3,它们同时从甲地开往乙地,则时间比是反比:3:4
20/(4-3)=20分---一份
汽车时间=20*3=60分
摩托车时间=20*4=80分
3、体积相等
底面积和高成反比
高之比为:5:4
15*4/5=12厘米------乙容器中水深
4、沙子一定:
设:可以铺x米
5*300*0.04=0.05*5*x
x=240
答:可以铺240米


2