-1又1/4+17又11/12+2又17/18-24又2/3 简便方法

乳多添光 1年前 已收到1个回答 举报

可香香 幼苗


-1又1/4+17又11/12+2又17/18-24又2/3
=-1-1/4-24-2/3+(18-1/12)+(3-1/18)
=-4-(1/4+2/3+1/12+1/18)
=-4-(9+24+3+2)/36
=-4-19/18
=-5又1/18


8