已知长方体的表面积为11.12棱长度和为24.求长方体的对角线长

guagang 1年前 已收到1个回答 举报

贾立11恒 幼苗


长方体的边长为 a,b,c 则 2(ab+ac+bc)=11.12 又 a+b+c=24 得
(a+b+c)^2=24^2 a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=576 对角线长
d=(a^2+b^2+c^2)^1/2 [d=sqrt(a^2+b^2+c^2)] d=23.77
面积给的数字不是很好,所以d是一个大约数


8