如何通过方程组:F(1/X)+1/X[F(-X)]=2x和F(-X)-XF(1/X)=-2/X得出F(-X)的函数表达式

如何通过方程组:F(1/X)+1/X[F(-X)]=2x和F(-X)-XF(1/X)=-2/X得出F(-X)的函数表达式.
需要具体的解答,请大家予以指教,
leechee99 1年前 已收到1个回答 举报

yu5107807 幼苗


F(1/X)+1/X[F(-X)]=2x (1)
F(-X)-XF(1/X)=-2/X (2)
(1)*X+(2)得到2F(-X)=2X平方-2/X,则同时除以2,得到F(-X)=(X平方)-1/X.
进而有F(X)=X平方+1/X.,F(1/X)=1/(X平方)+X.


4