甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨.乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱

甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨.乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少钱?
babyok 1年前 已收到1个回答 举报

利星购物 花朵


解题思路:乙比甲,苹果与梨各多了1千克,可得1千克苹果与1千克梨,一共5元;丙比甲,多了4-2=2千克梨,1千克梨:4÷2=2元;1千克苹果:5-2=3元,进一步求得甲、乙、丙各花了多少钱.

每千克梨:
4÷(4-2)
=4÷2
=2(元),
每千克苹果:5-2=3(元),
甲花3×3+2×2
=9+4
=13(元);
乙花3×4+2×3
=12+6
=18(元);
丙花3×3+2×4
=9+8
=17(元).
答:甲花了13元钱、乙花了18元钱、丙花了17元钱.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 考查了代换问题,本题难点是结合题意理解1千克苹果与1千克梨,一共5元;2千克梨,一共4元.


1