f(x)=3x+1的反函数怎么做?

注册半天 1年前 已收到2个回答 举报

1182 幼苗


y=3x+1
3x=y-1
x=(y-1)/3
得反函数是:y=(x-1)/3


1

波波的毛毛 幼苗


f(x)=(x-1)/3,把x,f(x)翻过就行。


2