3x(2x-1)(1-2x)=0怎么做

让爱认输 1年前 已收到1个回答 举报

logxiao 幼苗


3x=0,得x=0,
将x=0代入方程,不符合,舍去
2x-1=0,得x=1/2
1-2x=0,得x=1/2,将x=1/2代入方程,符合
则 x=1/2
就这样了,记得下次给分啊!


2