一道关于氢氧化钠的初三化学计算题,

一道关于氢氧化钠的初三化学计算题,
某校化学兴趣小组同学在实验室发现一瓶暴露在空气中的氢氧化钠,于是对其进行探究,该小组取该样品18.6克,加入14.6%的稀盐酸100克恰好完全反应.①求原反应的样品中氢氧化钠的质量.②反映后的溶质质量分数.
我认为不清晰之处:感觉变质后没有碳酸钠,因为没说长期暴露.
麻烦说详细点
lbinzi 1年前 已收到1个回答 举报

醉剑坊掌柜 幼苗


14.6%的稀盐酸100克中含盐酸 14.6%x100克=14.6克,设该该样品18.6克中含NaOH 的质量为y克,变质产生的Na2CO3的质量为(19.6-y)克,与NaOH反应的盐酸的质量为x克,与Na2CO3反应的盐酸的质量是(14.6-x)克
NaOH+HCl=NaCl+H2o
40 36.5
y x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+2H2o+CO2^
106 73
18.6-y 14.6-x
40x=36.5y
106x(14.6-x)=73(18.6-y)
联立解得:x=12.35 克 y=13.5克
样品中氢氧化钠的质量13.5克
剩下的自己求吧!先求出生成NaCl的质量和产生CO2的质量,用NaCl的质量除以(118.6-CO2的质量) (注:NaOH极易变质,必须密闭保存!)


8