如果a是第二象限角角且满足cos(a/2)-sin(a/2)=根号下{(sin(a/2)-cos(a/2))²

如果a是第二象限角角且满足cos(a/2)-sin(a/2)=根号下{(sin(a/2)-cos(a/2))²} a/2是第几象限角
第三象限角
渊明 1年前 已收到1个回答 举报

明眸善睐123 幼苗


不是求二分之a么= =

1年前 追问

10

渊明 举报

对啊,你知道怎么写吗?

举报 明眸善睐123

由题可知cos(a/2)-sin(a/2)大于零 设a=b+2nπ(b介于π到π/2之间) 则a/2=b/2+nπ(b/2介于π/2到π/4之间)即a/2在第一或第三象限 由cos(a/2)-sin(a/2)和图像可知 若a/2处于第一象限 则必处于c/2+2nπ(c/2处于π/4到0之间) 综上 a/2处于第三象限