在一个底面半径是20厘米装满水的圆柱形容器里有一半径是10厘米的圆锥,取出后容器的水下降5厘米,圆锥的高

sunsujuan 1年前 已收到3个回答 举报

jixiao1 幼苗


360523772,
圆锥体积:3.14×20×20×5=6280(立方厘米)
锥底面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
圆锥高是:6280×3÷314=60(厘米)


10

7labo 幼苗


下降的即为圆锥的体积
V圆锥=10*10*3.14*h=20*20*3.14*5
h=20cm


2

zbl1012 幼苗


圆柱减少的体积等于圆锥的体积:π*20^2*5=1/3*π*10^2*H 得H=60厘米


0