在一个底面半径是20厘米的圆柱形水桶里,注有25厘米深的水,现把一段半径为5厘米,高为8厘米的圆柱形钢材

在一个底面半径是20厘米的圆柱形水桶里,注有25厘米深的水,现把一段半径为5厘米,高为8厘米的圆柱形钢材
浸没在水中,水桶里的水面升高到多少厘米位置
aihongan 1年前 已收到3个回答 举报

配套产品 幼苗


水桶底面积=3.14×20²=1256(平方厘米)
钢材体积=3.14×5²×8=628(立方厘米)
水面升高到=628÷1256+25=25.5(厘米)
答:水桶里的水面升高到25.5厘米位置


4

gaoshan3199 幼苗


水面升高到:【3.14×5²×8】÷【3.14×20²】+25=25.5厘米 答:。。。25.5厘米处


1

AODPGF 春芽


算出圆柱形钢材的体积,除以水桶的底面积 ,就是水面升高的距离


0