在一个底面半径是20厘米的圆柱形水桶里,有一个半径为10厘米的圆柱形刚才浸在水中,当把钢材从?

在一个底面半径是20厘米的圆柱形水桶里,有一个半径为10厘米的圆柱形刚才浸在水中,当把钢材从?
在一个底面半径是20厘米的圆柱形水桶里,有一个半径为10厘米的圆柱形刚才浸在水中,当把钢材从水中取出时,桶力的水面下降了3厘米.求这段钢材的长
zghljshb 1年前 已收到2个回答 举报

守不住永远 幼苗


3×20×20×3.14=3768(平方厘米)
3768÷(10×10×3.14)=12(厘米)


11

chenl_zhang 幼苗


水面下降的体积就是圆柱形钢材的体积
3.14*20*20*3÷(3.14*10*10)
=12厘米
这段钢材长12厘米


4