一组数的通项公式两组数的通项公式一3,8,15,24,35,二负2/3,4/15,负6/35,8/63,负10/99~

helltimlee 1年前 已收到1个回答 举报

bkaisa 幼苗


1.
∵3+1=2² 8+1=3² 24+1=5² 36+1=6²
∴通项公式是:(n+1)²-1
2.每间隔一个就是负数,可以设它的首相为:(-1)^n
分子上是:2,4,6,8,10...所以它可以表示成2n
下面分母是3,15,35,63,99
分别可以分解成1x3,3x5,5x7,7x9,9x11
表示成(2n-1)(2n+1)
∴它的通项公式是:(-1)^n * 2n /(2n-1)(2n+1)


9