数学题某商品按百分之二十的利润率定价,然后打八折出售,结果亏损了64元,这种商品的成本是多少元

流口水的鱼摆摆 1年前 已收到2个回答 举报

车仁俊 幼苗


设这种商品的成本是X元
则有
X*(1+20%)*80%=X-64
0.96X=X-64
0.04X=64
X=1600


9

tti1234 花朵


64÷[1-1×(1+20%)×0.8]
=64÷0.04
=1600元
祝你开心


0