一种商品先按20%的利润率定价,然后打九折出售,结果获利256元,这种商品的成本是多少?一个长方形周长是28厘米,如果长

一种商品先按20%的利润率定价,然后打九折出售,结果获利256元,这种商品的成本是多少?一个长方形周长是28厘米,如果长增加10%,宽减少25%,周长不变,求原长方形的面积.
玻璃星心 1年前 已收到1个回答 举报

StevenMo 幼苗


设成本为x
(x+20%x)*0.9-x=256
1.2x*0.9-x=256
1.08x-x=256
0.08x=256
x=3200
长+宽=28÷2=14
设长为x,宽为14-x
(x+10%x)+[(14-x)-(14-x)*25%]=14
x+0.1x+14-x-3.5+0.25x=14
0.35x=3.5
x=10
宽=14-10=4
面积=10*4=40平方厘米


3