勾股定理所有公式,三角形15度30度45度斜边的算法公式!

勾股定理所有公式,三角形15度30度45度斜边的算法公式!
易懂的.
守望落叶 1年前 已收到1个回答 举报

kdz66710201 幼苗


设:15度,30度,45度角所对直角边为a,斜边为c
斜边c=a/sin45º=a√2
斜边c=a/sin30º=2a
sin15º=sin(45º-30º)=sin45ºcos30º-cos45ºsin30º=(√6-√2)/4
斜边c=a/sin15º=4a/(√6-√2)=a(√6+√2)


15