设曲线y=sinx,x轴及直线x=π/2所围的平面图形为D,在区间(0,π/2)内求一点x0,使得直线x=x0将D分为面

设曲线y=sinx,x轴及直线x=π/2所围的平面图形为D,在区间(0,π/2)内求一点x0,使得直线x=x0将D分为面积相等的两部分
liujian66 1年前 已收到1个回答 举报

文明uu 春芽


根据题意,图形d的面积是函数y=sinx在区间0,π/2的定积分,而函数y=sinx在区间0,π/2上的定积分是-cos(π/2)- (-cos0)=1
如果直线直线x=x0将D分为面积相等的两部分,则函数y=sinx在区间0,x0的定积分应该是1/2,即-cos(x0)- (-cos0)=1/2,cos(x0)=1/2,
所以x0=π/3


6