圆C1:X*X+Y*Y+2Y-6Y-26=0与圆C2:X*X+Y*Y-4X+2y+4=0的公切线有多少条

scarlet2006 1年前 已收到2个回答 举报

chenlin0823 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=6^2
(x-2)^2+(y+1)^2=3^2
圆心距离5,6-3


4

娃伊Yan 幼苗


2条


2