陶瓷厂生产的某种型号的面盆是直径0.5米的圆形铁皮冲压而成的如果每天生产1500个,需要多少铁皮?

ywqzbz 1年前 已收到1个回答 举报

谢平的 幼苗


圆形铁皮的直径0.5米,则半径为 0.5÷2 = 1/4 米,面积为 π×(1/4)×(1/4) = π/16 平方米;
若每天生产1500个,则需要 1500×π/16 = (375/4)π ≈ 294.375 平方米铁皮.


1