(1/2)一个长方形的体积为100cm3,它的长是ycm,宽为5cm,高是xcm.(1)写出用高表示长的函数关系式,y是

(1/2)一个长方形的体积为100cm3,它的长是ycm,宽为5cm,高是xcm.(1)写出用高表示长的函数关系式,y是...
(1/2)一个长方形的体积为100cm3,它的长是ycm,宽为5cm,高是xcm.(1)写出用高表示长的函数关系式,y是x的反比例函数吗?(2)
闽北阿秀1 1年前 已收到3个回答 举报

netsniffer 幼苗


解(1):y×5×x=100
5xy=100
y=20/x
y是x的反比例函数
后面继续——解(2)


10

戈多的春天 幼苗


(1)根据长方体的体积公式可得:100=5•x•y
∴y= 20x
(2)自变量x的取值范围为x>0.
(3)当x=3cm时,y= 203cm.
故答案为:(1)y= 20x;(2)x>0;(3) 203


1

风清雨嫣 幼苗


长方体体积公式为 体积(V)=长*宽*高,该题即:100=x*y*5.所以y=20/x;因此x与y是反比例函数


1