是分段函数,上面是2x-(x的平方) (0<=x<

是分段函数,上面是2x-(x的平方)(0<=x<=3)
下面是(x的平方)+6x (-2<=x<=0)
A.RB.[-9,正无穷]
C.[-8,1]D.[-9,1]
雅柔伊人 1年前 已收到4个回答 举报

cookcatwang 幼苗


看不清
f(x)=2x-x^2 0≤x≤3 对称轴x=1即当X=1时f(x)取到最大值=1
X=0时f(x)=0,x=3时f(x)=-3
f(x)=x^2+6 -2≤x≤0 对称轴x=-3 所以x=-2时f(x)取到最小值=-8
X=0时f(x)=0且-3>-8
所以值域为[-8,1] 选C


4

乐齐 幼苗


C 先算2x-x2,最大值x=1在〔0,1〕内,值域为〔-3,1〕,再算后一个最大值x=-3不在范围内,〔-2,0〕上单增,所以值域〔-8,0〕取交集


0

愚牛lilyflower 幼苗


这是一个分段函数问题
f(x)= 2x-x²(0≤x≤3)
-(x-1)²+1(-2≤x≤0)
将函数图像画出来
可知当x=-2时有最小值f(x)min=-8
当x=1时 有最大值f(x)max=1
因此值域为[-8,1] 选C


0

到了一一 幼苗


选C
因为2x-x2最大值x=1在〔0,1〕内,值域为〔-3,1〕,而后一个最大值x=-3不在范围内,〔-2,0〕上单增,所以值域〔-8,0〕取交集
就是这么做的


0