已知a,x,y满足a方+(2+i)a+2xy+(x-y)i=0,则点(x,y)的轨迹方程是?

核动力潜艇A 1年前 已收到1个回答 举报

zhan__ 幼苗


a^2+(2+i)a+2xy+(x-y)i=0.[a^2+2a+2xy]+[a+x-y]i=0.a^2+2a+2xy=0.且a+x-y=0.a=y-x.且a^2+2a+2xy=0.===>轨迹方程为(x-1)^2+(y+1)^2=2.


5