化简:4a;的平方-[-a的平方+(2a的平方-3a)-2(a的平方-二分之三a)],其中a=负二分之一

秋夜眠殇 1年前 已收到1个回答 举报

418293631 幼苗


4a的平方-[-a的平方+(2a的平方-3a)-2(a的平方-二分之三a)]
=4a²-(-a²+2a²-3a-2a²+2a)
=4a²+a²+a
=5a²+a
=5*(-1/2)²-1/2
=5/4-1/2
=3/4


8