已知含有量词的两个命题p和q,其中命题P:任何实数的平方都大于零;命题q;二元一次方程2x+y=3有整数解.

已知含有量词的两个命题p和q,其中命题P:任何实数的平方都大于零;命题q;二元一次方程2x+y=3有整数解.
.(1)用符号""与"$"分别表示命题p和q
⑵判断命题“(­‐p)∧q的真假,并说明理由
51393658 1年前 已收到1个回答 举报

额木 幼苗


p或q:任何实数的平方都大于零,或者2x+y=3有整数解.
p且q:任何实数的平方都大于零,并且2x+y=3有整数解.
“(­非p)∧q:存在一个实数平方不大于零,并且2x+3y=3有整数解.它是真命题.


5