已知气球的表面积S(单位cm)与半径r(单位cm)之间的函数关系是S(r)=4Лr求:(1)气球表面积S由10cm膨胀到

已知气球的表面积S(单位cm)与半径r(单位cm)之间的函数关系是S(r)=4Лr求:(1)气球表面积S由10cm膨胀到20cm时的平均膨胀率即气球膨胀过程中半径的增量与表面积的增量的比值 (2)气球表面积S由30cm膨胀到40cm时的平均膨胀率
tianxia1982 1年前 已收到1个回答 举报

西卧游一 幼苗


=根号(S/4兀),(1)平均膨胀率=[根号(20/4兀)-根号(10/4兀)]/(20-10)=[ 根号(20/4兀)- 根号(10/4兀)]/10 (2) 平均膨胀率=[ 根号(40/4兀)- 根号(30/4兀)]/(40-30)=[ 根号(40/4兀)- 根号(30/4兀)]/10
采纳哦


8