已知某气球的半径以10m/s的速度增大,当半径为10时,求表面积增大的速度

客观﹐您里面请 1年前 已收到4个回答 举报

pltianxia 幼苗


表面积的公式为:S=4*3.14*R*R.经微分得:ds=8*3.14*R*dr.dr=V=10.则ds=8*3.14*10*10=2512

1年前 追问

10

客观﹐您里面请 举报

用导数怎么做啊

举报 pltianxia

微分和导数就是一个道理。将ds改为s',dr改为v就是了。他们的算法也就是气球半径为10时才开始变。我的是从0开始变。肯定有区别的。

lsx86 幼苗


100


2

你瞅一眼 幼苗


要是圆球的话,表面积是4πr^2
所以表面积公式S=4π(10+10t)^2=4π(100+20t+100t^2)
v=dS/dt=4π(20+200t)
我这就是导数法啊!


0

800d 幼苗


s=4πr^2;
每秒表面积增大速度为4π(R+10R/S)^2


0