已知f(x)=x(x+1)(2x+1)(3x+1)…(nx+1),求f′(0)=______.

雨打河轩 1年前 已收到2个回答 举报

李业坤 幼苗


解题思路:根据(uv)′=u′v+uv′求出f(x)的导函数,然后把x=0代入即可求出.

f′(x)=[x(x+1)(2x+1)(3x+1)…(nx+1)]′=(x+1)(2x+1)(3x+1)…(nx+1)+x[(x+1)(2x+1)(3x+1)…(nx+1)]′
当x=0时,f′(0)=(0+1)(2×0+1)(3×0+1)…(n×0+1)+0×[(0+1)(2×0+1)(3×0+1)…(n×0+1)]′=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 此题是一道基础题,考查学生会求函数的导函数在x=0时的函数值.


2

stone0204 幼苗


1


1