已知A=1+x+2x^2+3x^3+…… nx^n,若x=1/2,则lim(A+n/2^n)=

wanghx928 1年前 已收到1个回答 举报

1982_小唐诞生 幼苗


∵A=1+x+2x²+3x³+.+nx^n
==>xA=x+x²+2x³+3x^4+.+nx^(n+1)
==>(1-x)A=1+x²+x³+.+x^n-nx^(n+1)=(1-x^(n+1))/(1-x)-x-nx^(n+1)
∴A=(1-x^(n+1))/(1-x)²-(x+nx^(n+1))/(1-x)
∵x=1/2
∴A=(1-(1/2)^(n+1))/(1-1/2)²-(1/2+n(1/2)^(n+1))/(1-1/2)
=3-1/2^(n-1)-n/2^n
==>A+n/2^n=3-1/2^(n-1)
故lim(n->∞)(A+n/2^n)=3-0=3.


4