若a+b=17,ab=60,求a2+b2和(a-b)2的值.

keng11 1年前 已收到3个回答 举报

yqs54689 幼苗


解题思路:根据和的平方等于平方和加积的2倍,可得答案,根据和的平方减积的4倍,可得差的平方.

a2+b2=(a+b)2-2ab
=172-2×60
=289-120
=169;
(a-b)2=(a+b)2-4ab
=172-4×60
=289-240
=49.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,利用了完全平方公式.


3

西贝315 幼苗


(a-b)的2次方=(a+b)^2-4ab=17x17-4x60=49
a的2次方+b的2次方=(a+b)^2-2ab=17x17-2x60=169


1

二吨 幼苗


(a+b)平方=289,
(a-b)平方=(a+b)平方-4ab=289-4×60=49
a的平方+b的平方=(a+b)平方-2ab=289-2×60=169


1