已知(a+b)2=60,(a-b)2=80,求a2+b2及ab的值.

mm飘逝 1年前 已收到2个回答 举报

vivian19780207 幼苗


解题思路:直接将完全平方公式展开,进而利用两式相加求出a2+b2=70,即可得出ab的值.

∵(a+b)2=60,(a-b)2=80,
∴a2+b2+2ab=60①,a2+b2-2ab=80②,
∴①+②得:2(a2+b2)=140,
解得:a2+b2=70,
∴70+2ab=60,
解得:ab=-5.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式,正确掌握完全平方公式的形式是解题关键.


10

s303888 幼苗


两式展开相加除二得a方+b方,相减除四得ab


1