梯形的上底是12分米,下底与高相等,都是10分米,它的面积是______.

我的梦理 1年前 已收到3个回答 举报

tuboseng 幼苗


解题思路:利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,代入数据即可求解.

(12+10)×10÷2,
=22×10÷2,
=110(平方分米);
答:它的面积是110平方分米.
故答案为:110平方分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积的计算方法.


5

hzhzz16 幼苗


1/2×(12+10)×10=110


2

joewest 幼苗


(12+10)*10/2=110


1