一个梯形的下底是上底的3倍,如果把上底延长8分米就变成了一个底和高相等的平行四边形,求梯形面积!

一个梯形的下底是上底的3倍,如果把上底延长8分米就变成了一个底和高相等的平行四边形,求梯形面积!
为什么要这样做,写出过程
种子145讨力 1年前 已收到6个回答 举报

konglong尚 幼苗


上底8÷(3-1)=4分米
下底和高4×3=12分米
梯形面积(4+12)×12÷2=96平方分米

1年前 追问

3

种子145讨力 举报

为什么高也是4×3

举报 konglong尚

底和高相等啊

wbomting 幼苗


设上底边长为x,则下底为3x
x+8=3x
求得x=4分米
那么底=高=3x=12分米
所以梯形面积为
1/2×(4+12)×12=96平方分米。


1

长夜cc心无灵 幼苗


设上底为x,则下底为3x,依题意,则x 8=3x
所以x=4,所以面积为(4 12)×12除以2=96


1

欢乐美年达 幼苗


设上底为X 下底为3X
3X-X=0.8
2X=0.8
X=0.4
平行四边形的底和高都为3X=1.2
面积为底*高=1.44


0

小风灵 果实


上底=8÷(3-1)=4
下底=高=3×4=12
梯形面积=(4+12)×12÷2=96分米²


0

sleep_lion 幼苗


3X = X + 8
X = 4 把X算出来 设 X为上底
( (4 + 12) * 8 ) / 2
= 64


0