一个梯形的面积是22平方分米,与它面积相等的三角形的低是11分米,求三角形的高?

77758521 1年前 已收到3个回答 举报

爱我如何抒写你 幼苗


22×2÷11=4(分米)
答:三角形的高为4分米.


5

蓝眼鱼 幼苗


你好!YXY1995815
2个梯形就是一个平行四边形,平行四边形的面积就为:22×2=44(dm²)
三角形的求高的公式为:面积×2÷底,那么那个×2就与上面的×2抵消了,即为:44÷11=4(dm)
答:三角形的高位4dm. (dm为分米) (dm²是平方分米)...


1

gemini1234 幼苗


是4分米


0