一个梯形的下底是上底的3倍\如果把上底延长8分米就变成了一个底和高相等的平行四边形\这个梯形的面积是...

一个梯形的下底是上底的3倍如果把上底延长8分米就变成了一个底和高相等的平行四边形这个梯形的面积是...
一个梯形的下底是上底的3倍如果把上底延长8分米就变成了一个底和高相等的平行四边形这个梯形的面积是多少?
非主流元素 1年前 已收到4个回答 举报

和天项目管理ll 幼苗


依据题意知:下底-上底=8分米,
又由下底是上底的3倍,所以 上底=8÷(3-1)=4dm
下底=4×3=12dm=高
所以 S梯=(4+12)×12÷2=96平方分米


5

爱静医生 幼苗


96
上底8/2=4下底4×3=12
s=(12 4)×12×1/2=96


1

开心bunny 幼苗


设上底为x,下底为y。3x=y x+8=y 解方程组 x+8=3x。 x=4, y=12 面积s=(4+12)12/2=96平方分米。


1

sskwty 幼苗


由题意可知,梯形上底+8=梯形下底
设:梯形上底长为x分米,则梯形下底长为3x分米
x+8=3x
x=4
∴下底长12分米
又∵高与底相等,所以高=下底=12分米
∴S梯=(4+12)×12÷2=96分米 给个分吧~


0