已知【x+√(x²+2014)】【y+√(y²+2014)】=2014,求x²-3xy-4

已知【x+√(x²+2014)】【y+√(y²+2014)】=2014,求x²-3xy-4y²-6x-6y+58的值
阳台上的那朵花 1年前 已收到2个回答 举报

星月交辉 春芽


令:x+√(x²+2014)=P,y+√(y²+2014)=Q则 (P-x)²=x²+2014...(1)(Q-y)²=y²+2014...(2)PQ=2014.(3)由(1)得:P²-2Px=2014=PQ (4)由(2)得:Q²-2Qy=2014=PQ (5)由于PQ=2014≠0,P...


4

泪语凡尘恋 幼苗


答案58
取x=y=0


1