在一幅比例尺是1:4000图上量得一段路长10厘米,

在一幅比例尺是1:4000图上量得一段路长10厘米,
现在把修这段路的任务按3:2分配给甲乙两个修路队,两队各要修路多少千米
wuqi1999 1年前 已收到1个回答 举报

albert3483 幼苗


实际长度=10÷1/4000=40000厘米=0.4千米
甲队要修0.4÷(3+2)x3=0.24千米
乙队要修0.4÷(3+2)x2=0.16千米

1年前 追问

9

wuqi1999 举报

确定对吗

举报 albert3483

我再检查了一遍。如果有疑问,你就多问几个人吧。

wuqi1999 举报

哦 帮我再算2道题 我给你20分

举报 albert3483

不要太难。