(2014•临川区模拟)一幅比例尺是2000:1的图纸上,画出的细菌长10厘米,细菌的实际长______厘米.

一本正经张 1年前 已收到1个回答 举报

现实就像 幼苗


解题思路:要求细菌实际长度是多少厘米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

10÷[2000/1]=10÷2000=0.005(厘米),
答:细菌实际长0.005厘米;
故答案为:0.005.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论;注意本题中的比例尺是一个放大的比例尺.


1